С нового года в Эстонии повышается минимальная зарплата

С нового года в Эстонии повышается минимальная зарплата. Источник фото: Pixabay.com.
С нового года в Эстонии повышается минимальная зарплата. Источник фото: Pixabay.com.
С нового года в Эстонии повышается минимальная зарплата. Правительство Эстонии утвердило в четверг повышение с 2024 года ставки минимальной заработной платы до 820 евро в месяц. Таким образом, по сравнению с действующим размером “минималки”, рост составит 95 евро.

Минимальная ставка почасовой оплаты труда повысится с 4,30 евро до 4,86 евро.

Утверждённый правительством Эстонии размер повышения месячной и часовой ставок 10 октября был согласован Центральными союзами профсоюзов и работодателей.

Минимальную зарплату в Эстонии (725 евро в месяц) получали первые девять месяцев текущего года, по данным Налогово-таможенного департамента, 16 700 работающих на полную ставку людей или 3,4% от всех работников. И ещё 4,3% (21 000 человек) получали зарплату в размере от 726 до 819 евро в месяц.

Повышение минимальной зарплаты до 820 евро увеличит, по расчётам министерства финансов Эстонии, налоговые поступления на 23 млн евро.

Повышение минимальной зарплаты приводит к повышению различных вознаграждений и зарплат как в частном, так и в публичном секторе. В эстонских квартирных товариществах минимальную зарплату получает достаточно большое число людей, начиная с дворников, работающих в квартирных товариществах, и заканчивая председателями квартирных товариществ.

Кроме того, в Эстонии к “минималке” привязаны различные пособия и компенсации, выплачиваемые государством и местными самоуправлениями. С другой стороны, минимальная зарплата может повлиять на цены предлагаемых публичных услуг, например, на стоимость места в детском саду, которая в некоторых самоуправлениях привязана к минимальной зарплате.

Напомню, что минимальный размер алиментов с 2022 года больше не привязан к минимальной зарплате.