Счета за центральное отопление компенсируют только за февраль и март

Счета за центральное отопление компенсируют за февраль и март. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Счета за центральное отопление компенсируют за февраль и март. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Счета за центральное отопление будут компенсированы, но только за февраль и март. Министр экономики Таави Аас сообщил, что правительство в целом согласовало схему компенсации роста цен на центральное отопление. Правда, компенсируются только два месяца, как я уже написал. Плюс министры собираются подумать ещё над тем, будет ли компенсироваться 80% роста стоимости тепловой энергии, или только 50%.

Об этом сегодня со ссылкой на заявление, сделанное министром в среду в веб-передаче ERR “Otse Uudistemajast”, сообщил портал Rus.ERR.ee.

Он уточнил, что компенсацию планируется выплатить за февраль и март.

“Мы хотим компенсировать рост цен в том числе и клиентам центрального отопления в этот отопительный период. Компенсация будет [выплачиваться] за февраль и март”, – сказал министр.

Компенсация, по его словам, будет поступать напрямую фирмам, оказывающим услугу центрального отопления, чтобы люди сразу получали уменьшенные счета, поэтому никуда счета за центральное отопление собственникам квартир не придётся.

“Отопительная фирма получит обратно свою долю через Центр инвестиций в окружающую среду. Цены ведь известны, они утверждаются Департаментом конкуренции. Постараемся сделать так, чтобы людям было как можно проще [воспользоваться компенсацией]”, – пояснил Аас.

Он добавил, что при компенсации роста цен частным лицам разрешение на государственную помощь от Брюсселя не требуется; такие разрешения нужны только при субсидировании отдельных участников хозяйственной деятельности.

“Пока мы компенсируем рост цен физическим лицам, разрешение на государственную помощь не требуется. Если начнём компенсировать отдельным предприятиям, то заработает госпомощь. Если же компенсировать всем без исключения предприятиям, то разрешения на госпомощь не нужно. Займемся в первую очередь частными лицами, чтобы все было как можно проще и быстрее”, – подчеркнул Аас.

Некоторые детали компенсационного механизма всё ещё согласовываются.

“Мы начали разрабатывать эту меру в конце января, поэтому не обо всем пока договорились. Срок разработки этой меры – первая половина февраля; тогда мы сможем сообщить об обстоятельствах предприятиям центрального отопления и договориться с ними. Мы хотим также дать этим фирмам время на реализацию этих мер. Но в марте будет ясность в ситуации”, – пообещал министр.

“Размер этой суммы [компенсации] будет зависеть от того, где установят ценовой лимит, будет ли компенсироваться 50% или 80% счета за отопление. Речь идет о 10-20 млн евро. Схему мы в коалиции согласовали, переговоры идут о компенсационной ставке”, – пояснил Аас.

Деньги на данную меру выделят из государственного бюджета, а выплаты будут осуществляться через Центр инвестиций в окружающую среду.