Газ в Эстонии с сентября подорожает на 50%

Газ в Эстонии с сентября подорожает на 50%. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Газ в Эстонии с сентября подорожает на 50%. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Компания “Eesti Gaas” сообщила о том, что с 01.09.2021 г., то есть с осени текущего года, изменится цена продажи природного газа для домашних потребителей.

Согласно распространённому во вторник сообщению “Eesti Gaas”, газ в Эстонии с 1 сентября подорожает в среднем на 51%.

“Новая цена будет зависеть от потребляемого клиентом объёма газа и условий договора. В среднем цены на газ вырастут примерно на 51%”, – сказал член правления компании Маргус Каазик.

Повышение тарифов в “Eesti Gaas” объяснили резким скачком цен на “голубое топливо” на мировом рынке, которые начали увеличиваться с осени 2020 года, а по сравнению с весной удвоились, достигнув в июле рекордно высокого уровня за последние десять лет. Рост мировых цен связан с быстрым увеличением спроса в условиях восстановления экономики от пандемии коронавируса.

Компания “Eesti Gaas” проинформировала своих клиентов о грядущем изменении в тарифах. Я, например, получил сегодня “письмо счастья” от компании на свою электронную почту. Новая цена газа для меня с сентября составит 0,661 евро/м³ (включая налог с оборота).

Дополнено 28.07.2021:

Газ в Эстонии всё же дорожает с 01.09.2021 для части домашних потребителей достаточно существенно. Это косвенно признало и руководство компании “Eesti Gaas”. В частности, член правления компании Маргус Каазик озвучил, что после повышения тарифов на газ рядовые потребители, которые пользуются только газовыми плитами, будут получать счета в среднем на 1-2 евро больше.

“Если сейчас средний счёт таких клиентов составляет около трёх евро в месяц, то с осени они будут платить 4-5 евро в месяц. Но у тех, кто отапливает газом квартиры или дома, счета вырастут более ощутимо. Например, те, кто зимой платят за газ по 50 евро в месяц, станут платить на 20-30 евро больше”, – сказал Каазик в среду в интервью радионовостям ERR.

Ну, а т.н. называемым домашним потребителям пока не остаётся ничего другого, как читать новости об очередном повышении цен в Эстонии и задавать риторические вопросы типа “а нам зарплату осенью тоже повысят на 50 процентов?”

Оставьте комментарий